«Шахтёрская дочь» 16+
23.09 в 18.30
на сцене Братского драматического театра — гастроли Донецкого республиканского академического молодёжного театра
по поэме Анны Ревякиной
драма
Режиссер Максим Жданович
Спектакль о неизбежном и трагическом выборе, перед которым ставит наших современников беспощадное военное время. Звучащие со сцены поэтические строки – это гулкий набат, который невозможно не услышать, и едва различимый тихий девичий шёпот, и великое горе, и нетленная память. Зрители увидят Донецк, который для создателей спектакля – это маленькая, но при этом бесконечная вселенная, дарящая любовь к людям и ожидание светлого мира, которого достоин каждый из нас.
Спектакль о девушке по имени Мария, вставшей на защиту родного Донецка в пожарище битв 2014 года и заменившей погибшего отца на передовой, уже показан в 34 городах Российской Федерации. Теперь это могут сделать и братчане.
Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут с антрактом
Награды:
– спектакль «Шахтёрская дочь» стал победителем VIII Международного театрального фестиваля «Любовь, что движет солнце и светила» в номинации «Лучший спектакль для взрослой аудитории», 2024 год;
– спектакль «Шахтёрская дочь» вошёл в лонг-лист фестиваля «Золотая маска», став дипломантом Российской национальной театральной премии «Золотая маска», включён в список 100 лучших спектаклей России сезона 2023-2024 годов;
– спектакль «Шахтёрская дочь» стал дипломантом XXVI Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест» в 2025 году в Санкт-Петербурге.
















